Organigramme section locale 2000

[Minimisation/maximisation]
Article 7 - Les instances du syndicat

Article 7 - Les instances du syndicat

Article 7.01

L’assemblée générale est l’autorité de la section locale. Elle détient le pouvoir résiduel.

Article 7.02

Le congrès est l’autorité de la section locale entre les assemblées générales.

Article 7.03

Le Comité exécutif provincial est l’autorité de la section locale entre les assemblées générales et les congrès.

Article 7.04

Le Conseil régional a l’autorité sur les compétences déterminées par le Comité exécutif provincial selon les critères budgétaires, organisationnels et de juste représentation des membres.

Article 7.05

Le président et le secrétaire général dirigent la section locale entre les réunions du Comité exécutif provincial. Cependant, toutes décisions prises par eux devront être entérinées par le Comité exécutif provincial.

Extraits des Statuts adoptés par le Congrès le 28 octobre 2019 et par le CEP le 10 décembre 2020.


Dominic Champagne
President
Presidence@scfp2000.qc.ca

John Neil Brown
Secrétaire général
sec.general@scfp2000.qc.ca


Annie Bergeron
Présidente régionale
R1  R1-Centre
R1-Centre@scfp2000.qc.ca
Téléphone:
Cellulaire: 438-869-5481
Télécopieur: 514-389-1010

Fanny Véronique Couture
Présidente régionale
R2  R2-Nord-Ouest
R2-Nord-Ouest@scfp2000.qc.ca
Téléphone: 514-381-2000
Cellulaire: 450-288-2200
Télécopieur: 514-389-1010

Nancy Desmarais
Présidente régionale
R3  R3-Rive-Sud
R3-Rive-Sud@scfp2000.qc.ca
Téléphone: 450-771-7081
Cellulaire: 514-966-9932
Télécopieur: 514-389-1010

Nadia Aristyl
Présidente régionale
R4  R4-Montréal-Est
R4-Montreal-Est@scfp2000.qc.ca
Téléphone: 514-381-2000
Cellulaire: 514-318-9889
Télécopieur: 514-389-1010

Matthieu Brien
Président régional
R5  R5-Montréal-Ouest
R5-Montreal-Ouest@scfp2000.qc.ca
Téléphone: 514-381-2000
Cellulaire: 438-998-6410
Télécopieur: 514-389-1010

Mario Hurtubise
Président régional
R6  R6-Nord-Est
R6-Nord-Est@scfp2000.qc.ca
Téléphone: 418-724-1125
Cellulaire: 418-509-2077
Télécopieur: 000-724-1174

Jérémie Marier
Président régional
R7  R7-Construction
R7-Construction@scfp2000.qc.ca
Téléphone: 514-381-2000
Cellulaire: 438-870-7429
Télécopieur: 514-389-1010